Lignes du nord :
Parmi les différentes compagnies de transport en
commun desservant le nord de l'île, ont trouvent
les groupes suivants :
- ( Triolet Bus Service ) TBS
- ( National Transport Corporation ) NTC
- Individuals Operators
- ( Mauritian Bus Transport ) MBT
- ( United Bus Service ) UBSVoici un aperçu des
itinéraires par compagnie avec les numéros de
lignes et destinations.
Source des
informations : MINISTRY OF PUBLIC INFRASTRUCTURE
AND LAND TRANSPORT
TBS
- TRIOLET BUS SERVICE
20 - Port Louis - Plaine Verte - Terre Rouge -
Arsenal - Triolet - Trou aux Biches - Mon Choisy
20A - Port Louis - Plaine Verte - Terre Rouge -
Arsenal - Triolet - Camp Lilas - Pointe aux
Piments
20B -Triolet - Fond du sac
20C - Port Louis - Triolet - Trou aux Biches -
Grand Baie - Péreybère - Cap Malheureux - St
Antoine
28 - Triolet - Plaine des Papayes - Piton - Riv
du Rempart
28A - Triolet - Solitude - Bon Air - Plaine des
Papayes
29 - Riviere du Rempart - Piton - Plaine des
Papayes - Vale - Grand Baie
51 - Port Louis - GRNW - Pointe aux Sables
75 - Pamplemousses - Beau Plan - SSRN Hospital -
Triolet
75A - Pamplemousses - Beau Plan - SSRN Hospital
82 - Port Louis - Triolet - Trou aux Biches - Cap
Malheureux - St Antoine
95 - Pamplemousses - Triolet - Grand Baie - Cap
Malheureux - Grand Caube - St Antoine
199 - Port Louis - Morcellement Raffray - Terre
Rouge
215 - Port Louis Louis - Grand Baie
228 - Grande Pointe aux Piments - Trou aux Biches
- Grand Baie - Cap Malheureux - Goodlands - St
Antoine
231 - Pointe aux Cannoniers - Junction Petit
Raffray - Goodlands - St Antoine
NTC
- NATIONAL TRANSPORT CORPORATION
23 - Port Louis - Pamplemousses - Poudre d'Or -
Riviere du Rempart
23A - Port Louis - Terre Rouge - Calebasses -
Piton - Poudre D'Or - Rivière Du Rempart
23B - Port Louis - Pamplemousses - Poudre d'Or -
Pte des Lascars - Rivière du Rempart
24/24A - Port Louis - Pamplemousses - G. Rosalie
- Amaury - Rivière du Rempart
24B - Port Louis - Khoyratty - Maurel Estate -
Mon Loisir - Rivière Du Rempart
27 - Port Louis - Pamplemousses - Belle Vue Harel
- Piton - Rivière du Rempart
63 - Roches Noires - Rivière du Rempart - Petite
Julie - Mount - SSRN Hospital
85 - Riviere du Rempart - L'Esperance - Belle Vue
Harel - SSRN Hospital Port Louis
86 - Riviere du Rempart - Poudre d'Or -
Pamplemousses - SSRN Hospital Port Louis
126 - Port Louis - Pamplemousses - Belle Vue
Harel - Poudre d'Or - Rivière du Rempart
127 - Port Louis - Pamplemousses - Piton -
Rivière du Rempart - Roches Noires Village
INDIVIDUAL
OPERATORS
12/12A - Port
Louis - Mt Ory - Q. Militaire - Montagne Blanche
- Pellegrin
21 - Port Louis - Plaine des Papayes - Vale -
Goodlands - Saint Antoine
22 - Port Louis - Belle Vue Harel - Goodlands -
Grand Gaube
43 - Port Louis - Plaine Verte - Magon St
Victoria Square
77 - Port Louis - Roche Bois - Baie du Tombeau -
Terre Rouge
88 - Port Louis - SSRN - Pamplemousses - Ilot
Congomah
157 - Port-Louis Arsenal Riviere
Citron Bois Mangues- Poudre dOr
Bois dOiseau
159 - Port Louis - Terre Rouge - SSRN - Plaine
des Papayes - Belle Vue Harel - Cottage - Bois
d'Oiseau (Poudre d'Or Hospital)
196 - Port Louis - Calebasses - d'Epinay
Congomah
227 - Port Louis - Terre Rouge - Pamplemousses -
Morcellement Saint Andre - Upper Vale - Goodlands
- Saint Antoine
MBT
- MAURITIAN BUS TRANSPORT
19 - Port Louis - Terre Rouge - Long Mountain -
Creve Coeur
89 - Port Louis - Terre Rouge - Long Mountain -
Camp La Boue
89A - Port Louis - Terre Rouge - Long Mountain -
Les Mariannes
UBS
- UNITED BUS SERVICE
42 - Port
Louis - Baie du Tombeau - Le Goulet - Terre Rouge
|